Igorevich

Шкода Кодиак комлпектация RS (Kodiaq)

Очень интересная, редкая и видимо быстрая комплектация Кодиака RS.

2pAAAgN1CuA-960.jpg

В общем, как я и анонсировал в своем предыдущем посте, в нашу деревню привезли KODAQ RS, ну и, конечно-же, я одним из первых отправился его смотреть. В этом посте будут собраны отличия, "фичи" и всевозможные крупные планы нового медведя. Если кто-то не хочет читать все это — что-ж, я не против, напишу самую полезную информация (ВИН) в самом начале: TMBLM7NS0K8047540.

Если вы все-же хотите прочитать полностью — добро пожаловать, но предупреждаю сразу — будет много моего личного мнения, очень много фотографий и много буков (предполагаю). Начну я с цены и официальных картинок медведя. Мои личные фото общего плана получились не очень (из-за обилия контрастного света и бликов). Далее опишу экстерьер, интерьер и технические отличия. Вот такой вот план.

Цена на конкретную тачку, в которой я сидел, составляет 75326.98 евро. Это по курсу на 26.03.19 (72.71р) составляет (НА МИНУТОЧКУ) целых 5.477.026 рублей! Вот вам и народный автомобиль… Да, конкретная тачка напичкана почти всем, кроме коламбуса, так что это потолок. В любом случае, фото ценника прилагаю. (Для сведения — по местной цене, мой личный медведь стоил бы 3.6 млн рублей)

FHAAAgL1CuA-960.jpg

tYAAAgCDCuA-960.jpg

Картинки общих планов, взятые с официального сайта Skoda CR нужны для понимания, как выглядит модель в целом. Да, наша RSка красная, а не синяя, но это ничего не меняет :)

epAAAgN1CuA-960.jpg

IlAAAgN1CuA-960.jpg

5FAAAgN1CuA-960.jpg

Свой рассказ я начну со ВНЕШНОСТИ. Итак, отличия по обвесу.

Передний бампер: масса отличий, вся нижняя часть(губа, клыки). Клыки как на спортлайн. Теоретически есть вероятность, что подойдут и на губу от обычного медведя. Главное отличие от спортлайн — нижняя решетка с треугольными верхними клыками. Смотрится красиво, треугольные клыки не выпирают за габариты бампера, думаю, оторвать их будет сложно. Однако есть и нюанс — парктроник находится как бы в глубине этого угла. Нижние клыки не крашеные (пластик), верхние — крашеные глянцевые. Также отличается верхняя решетка радиатора (именно не рамка, а сама решетка).

r4gAAgANCuA-960.jpg

oAAAAgINCuA-960.jpg

KQAAAgINCuA-960.jpg

GQAAAgINCuA-960.jpg

cAAAAgINCuA-960.jpg

Боковины: Как по мне, фигурная комбинация крашеной и некрашеной части смотрится крайне эффектно. Также, такая дверь не теряет практичности, ведь некрашеный пластик остается. Я предполагал, что некрашеный пластик — это накладка, однако в Шкоде поступили хитрее. Низ двери двусоставной, и эта часть обычного коди не подходит для основы (подстава, упс).

VcAAAgENCuA-960.jpg

JcAAAgENCuA-960.jpg

Задний бампер и выхлоп: RS — единственная модель медведя, у которой есть настоящий выхлоп. На картинках показывают две мощные "банки", которые красиво вписываются в нижнее обрамление бампера. Но есть нюанс — одна банка фальшивая. А так, в целом, задний бампер действительно смотрится ничего так, приятно, но не так интересно, как передний. Задний бампер RS полностью отличается от стандартной версии.

eYAAAgMNCuA-960.jpg

qEAAAgMNCuA-960.jpg

Есть еще одно внешнее отличие — молдинги окон и рейлинги. Они глянцевые, смотрятся гармоничнее, чем рейлинги от комплектации Амбишн. Выглядит это все примерно так: .

ezAAAgMNCuA-960.jpg

На этом по внешности все. ИНТЕРЬЕР:

Когда садишься в машину первым делом в глаза бросаются ковши (спортивные сиденья) — действительно яркое отличие. Ковши с электрорегулировкой и памятью. Боковая поддержка чуть лучше, чем у обычной версии, но подушка все такая же короткая. Если вы не объемный человек, то в этих ковшах будете болтаться (летом без куртки — точно). Уж не знаю, на кого они рассчитаны. Для сведения — я человек средней объемности, объем груди у меня примерно 100 см, вешу около 82 при росте 184 см — и мне эти ковши слегка свободны. К минусам я также могу отнести хреновый подголовник, он по-прежнему далеко от головы, хотя в целом форма спинки удачнее. (Да, я мастер докапываться к сидениям, возможно, из-за того, что есть с чем сравнивать)
Есть еще один момент — с ковшами не доступны столики, держалки для планшета, крючки для рюкзака и плечики. Тут уж каждый сам выбирает для себя, но при всем остальном (плюс-минус) одинаковом — плечики для пиджака и столик для работы для меня ГОРАЗДО важнее. Вот, если бы они сделали регулируемую подушку по длине на ковшах, я бы еще подумал…

UQAAAgGNCuA-960.jpg

Руль тоньше обычного. Не ожидал. Очевидно, была попытка сделать его анатомичнее, но что-то пошло не так. Если допустить, что кто-то когда-то будет катать спринт на этой машине, я бы сказал, что есть вероятность выронить такой руль. Материал перфорированный мне также не понравился, нет ощущения "неделимости" руля на оплетку и железку-основу. Однако лепестки переключения кпп ОЧЕНЬ понравились. Ненавязчивые, выполнены на высшем уровне. Блоки кнопок мне нравятся, выглядят стильно, функционал богатый и не скрипят, в отличие от Q7 моего друга Mishaglip. Что еще надо для счастья?

dSAAAgONCuA-960.jpg

В целом хочу отметить несколько крутых и не очень крутых моментов. Черный потолок — однозначно плюс, но он тканевый — это минус. На своем медведе планирую шить алькантарой в конце лета. Черный потолок дает более целостное представление о том, что творится снаружи машины, он меньше отсвечивает, да и просто дает больше уюта. Плюсом также является отшивка дверных карт — в едином стиле (ромбики) с ковшами. Жирнющим минусом стал верхний бардачок, а именно — вставка под карбон. Не, ну неужели нельзя было сделать аквапринт подороже? Ламинация карбоном — это уж слишком для шкоды. Хотя вот у Moscowrus ламнация, выглядит достойно, как по мне — лучшее решение, если душа жаждет карбона. Верхний бардачок все еще храпит (в машине за 5.5 млн на минуточку), что мешает сделать на заводе так же, как сделал UnidentifiedFO вот в этом своем посте — непонятно.
Понравилась отшивка "RS" на всех сидениях, спереди и сзади. Теперь люди, страдающие альцгеймером, не будут забывать, в какой машине сидят. Несомненный плюс.

tlAAAgJNCuA-960.jpg

kQAAAgFNCuA-960.jpg

Теперь перейдем к техническим отличиям и общему впечатлению. Да, главное отличие от всех "простых" версий — это мотор с двумя турбинами. Но помимо его есть масса мелочей, которые (в отличие от мотора) доступны для доустановки на обычных медведях. Да, я сейчас говорю про адаптивную подвеску. Некоторое время назад человечество изобрело регулируемый амортизатор. Спустя некоторое время человечество научилось управлять этим амортизатором прям из салона. Сегодня эволюция в развитии амортизаторов достигла такого уровня, что они могут сами себя регулировать, например, при повороте направо зажимать левую сторону автомобиля для меньшего крена. Здорово? Как по мне — вообще огонь. Такая подвеска доступна для комплектация LK и RS. Надеюсь, в скором времени специалисты разберутся, как ее ставить и на обычных медведей.

_RAAAgNNCuA-960.jpg

VFAAAgLNCuA-960.jpg

Порадовало наличие боковых парктроников — на переднем и заднем крыле. Всего по 6 штук (кажется) спереди и сзади. Отдельно хочу отметить "легкие" двери. Закрываются и открываются с легкостью, присущей не каждому легковому авто. Не знаю уж, что именно там сделали, но ощущение от посадки в авто меняется кардинально.

Но не обошлось и без пары ложек дегтя.
1 — Тормоза. Хм, у нас спортивная машина, давайте красить суппорта в красный. Возможно, там и стоят более жирные диски и колодки (хотя сами диски без насечек по-прежнему), но главная проблема — остались те же скобочки, что и на обычной версии. Не спорю, работают они хорошо, проблем у меня с ними не было. В любом случае — покупая "спортивную" машину, хочется получить "спортивные" тормоза.
2 — Отсутствие зон распознавания ключа на задних дверях. Блин, Шкода, ну серьезно? Как по мне — это самый "бесячий" недочет во всей машине.
3 — Отсутствует заветная кнопочка "закрыть багажник с замочком" — все по-старому, тыркаем кнопку, ждем закрытия багажника, при этом доставая ключ, тыркаем "закрыть на ключе". Ну либо пока багажник закрывается, идем к ПЕРЕДНЕЙ двери и закрываем с двери. При втором раскладе бонусом получаем еще 5-7 шагов в приложении вашего фитнесс-браслета. Да, если закрываем машину, когда багажник еще не закрыт, то багажник зависнет в водухе. Финал.

n5AAAgLNCuA-960.jpg

h1AAAgLNCuA-960.jpg

Знаете, друзья, в последнее время я начал за собой замечать склонность сваливаться в критику. Вот, и тут — я скорее пишу о негативных сторонах. С одной стороны, это то, о чем вряд ли расскажут блоггеры и официальные обзорщики на автомобили, я стараюсь писать по-существу. С другой стороны — такой мой текст не в полной мере отражает тот факт, что автомобиль мне понравился. Он хорош. Очень хорош. Он смотрится гармоничнее, более стильным. Он воспринимается совсем по-другому как со стороны, так и изнутри. Данный медведь в большей мере лишен компромиссов, и это здорово.
Когда я только узнал о выходе данного авто, я надеялся, что он приедет в Россию. В представительстве дали ответ — если и будет, то очень не скоро. Потом (ближе к зиме) я узнал ценник в 3.5-3.8 на версию спортлайн 19 модельного года, и пришло осознание возможной цены на RS. Для меня (как и для многих, думаю) он остался только мечтой, но это не значит, что нет возможностей сделать мечту капельку ближе.

P.s. Поскольку в непосредственной близости от меня находятся новые Кароки, Фабии и тд, я могу сделать на них примерно такие же обзоры. Если вам интересно это — напишите в комментарии, или личные сообщения.

NrAAAgPNCuA-960.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти