Igorevich

ELM327 для Шкода Рапид 2 (Rapid 2020)

Кто заказывал ОБД адаптер ELM327 из Китая? Какие функции показывает? Скидывает ли ошибки? СБрасывает ли адаптации?
Шкода Рапид 2 клуб форум - отзывы владельцев Skoda Rapid 2 2019 2020, аксессуары рапид 2020, цена рапид 2, чехлы рапид 2 2020, отзывы рапид 2020

Поделиться сообщением

Ошибки скидывает что то кодирует пока не советую лезть Кариста на приведу щей версии рапида косячила с кодировками а тут может вообще неадекватно повести себя.

Поделиться сообщением

ELM327 мне в диагностический разъем!

Как-то начал задумываться о данной вещице для считывания показателей ЭБУ и ошибок (на всякий случай), ну и помимо этого слышал, что ELM327 приоткрывает небольшую шторку к всяко-разному, например кодированию секретных функций)

Вспомнил что у меня батя покупал себе в Тойоту такую, подключаю её. ЭБУ видит, а вот дальше уже все, кричит "не хоцу, не тот контроллер ELM327, сбой в работе". Проверил эту ЕЛМ на подлинность указанной версии 1.5. От результатов стало грустно.

ThAAAgIQZ-A-960.jpg

Увы, но это далеко не ELM 1.5, даже сам продавец предупредил, что может не подойти и придется заказывать еще раз, пока не придет на нужном чипе/контроллере. Т.е. гарантий нет.

Кто-то скажет, что такой можно заказать из поднебесной с Али, и будет прав, можно. Но зная недобросовестных продавцов, как они могут в один заказ кинуть совсем другую ELM (на неподходящем чипе не поддерживающий нужного шифрования). Цена вопроса составит в таком случае 500-550 рублей за синий ELM. Можно найти более "фильдиперсовые", то есть брендовые варианты, и цены там тоже выше. Ну и ждать 2-6 недель, в зависимости от воли случая и удачливости.

Кстати, про всякого рода шнурки и Вась-Диагностов для ВАГа я знаю, но не каждый день я с собой вожу ноутбук. Поэтому на начальном этапе предпочтителен вариант с ELM327)

Поскольку ждать я не захотел, решил поискать в Краснодаре, и нашел одного человека. Договорились, встретились. И он сразу же сходу выдал — "Пошли, проверять будем. Подойдет — продам, не подойдет, продавать не стану". Такой подход приятно удивил) Не буду томить, его ELM подошел и завелся с первого раза. Проверка приложением (что было в начале поста) показала, что все вплоть до 1.4 (а это 1.5) поддерживается. Скриншот не сделал, забыл, а сейчас делать лениво))

s-AAAgIQZ-A-960.jpg

Зато фотографию цацки сделал)

Цена вопроса, кстати говоря — 800 рублей. В данной ELM'ке установлен чип PIC18F25K80, который читает большинство протоколов!

Скачал приложение Car Scaner ELM OBDII и полез в кодирование, сразу же попал на ограничении 3-х кодировок. Пришлось покупать полную версию за 249р. Ну, мы живем в такой стране, где пиратить (качать и использовать бесплатно считается нормой, но если не поддерживать авторов, подобного рода вещей в будущем может попросту не стать, поэтому решил поддержать автора. Кому жмет отдать 249 рублей, можно получить бесплатную версию от создателя приложения, но за подробностями на сайт 4pda на страницу приложения). Аналогов много, для VAG еще существует Carista, приложение также платное, но насколько я понял, там приложение не покупается, а оформляется подписка, мать его так… Отдавать за пользование программой 2к в ГОД, и постоянно потом продлевать… Уж лучше потратиться один раз, но иметь постоянный доступ к ПО (Любителей халявы не обделили, но там уже не все так официально, опять же вся интересующая информация есть на 4pda).

Далеко решил не залезать и не активировать функции что не знаю, лишь поверхностно пробежался:
— Отключение ДХО при поднятом ручнике;
— Тест стрелок на приборной панели в момент зажигания (толку ноль, зато эффектно));
— Комфортный поворотник (моргание при легком касании на рычажок) сменил с 3 на 4 раза;
— Отключил звуковое сопровождение не пристегнутого ремня (нет, ни в коем случае не подумайте что я не пристегиваюсь. Я пристегиваюсь всегда, но не пристегиваюсь только тогда, когда надо выкинуть мусор, а до мусорки меньше квартала, и именно поэтому я не пристегиваюсь, чтобы не забыть выкинуть мусор. А то пару раз я повез катать мусор по всему городу))) Тем более пытаюсь своего отца приучить пристегиваться и сделать так, чтобы он сам выкинул свою заглушку. Ролик Стаса Асафьева ему показывал, кто в теме, тот поймет);
— Дотирка капель передними дворниками;
— Работа водительского стеклоподъемника дополнительные 5 минут после глушения автомобиля.
— Активировал через мультимедиа (нашел в её настройках) пункт отвечающий за блокировку дверей в движении.

Перечень скрытых функций обширен (в моем собственном автомобиле от меня еще что-то скрыто… ЪУЪ СЪУКИ!). Какие-то функции полезны, какие-то бесполезны, какие-то 50/50. Но часть полезных функций активировать через ELM не получилось (такие как отключение АМ-диапазона радио, габариты в полнакала в момент работы поворотника, улучшение звука штатной головы Bolero и Skoda Surround, полное отключение ESC/ESC-Sport и т.д.), при активации выдает ошибки.
Есть мысли в будущем прикупить VCDS, он же Вася-Диагност. Удовольствие не дешевое…)) ELM оставить как быстрый способ посмотреть состояние авто и ошибки, а Васей дома изучать глубже что с машиной)

Спасибо за внимание! Всем всех благ!)

P.S. А уже совсем скоро Stage 1 + DSG…

Цена вопроса: 1 050 ₽ Пробег: 1 340 км
www.drive2.ru/l/569152574465246057/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти