Igorevich

Камера заднего вида Шкода Кодиак (Kodiaq)

Обсуждение, установка камеры заднего вида и компонентов на Шкода Кодиак.
Шкода Кодиак Кадьяк клуб форум - отзывы владельцев Skoda Kodiaq 2019, аксессуары шкода кодиак, чехлы кодиак 2020, цена kodiaq в россии, кадиак отзывы

Поделиться сообщением

Цитата

Самостоятельная установка камеры заднего вида.

Всем привет!

Что плясать вокруг да около, го сразу на темную сторону реальности!
В поисках отчетов о самостоятельной установке камеры заднего вида облазил все бж Кодиаков/медведей/мишек/bear'ов и прочей животины. Ну что я вам скажу, да что говорить… печаль беда-Джигурда: у всех записи сводятся к следующему:
заголовок: установка камеры!
содержание: отдал ребятам, вот фотки машины, все ништяк, всем чмоки-чмоки!

В этот раз мне на помощь пришел снова "пришел"  (Женя, огромное спасибо!), но не будем забегать вперед кодиака, давайте по-порядку:

Я был уверен, что камера установлена с завода, но я жестоко обманывался. В итоге на руках оригинальная ваговская камера + проводка (спс Smailauto).

Специалистов по таким вещам, как в РФ, к которым приехал, оставил машину, уехал — тут просто нет, поэтому засучиваем рукава, подворачиваем штанины и в бой!

1) Снятие обшивки багажника — это саааамое неприятное, страшное и опасное во всем процессе, т.к. она на железных скобах. Скобы эти, в свою очередь, находятся в хрупких пластиковых посадочных местах. Пару лет под палящим солнцем/на трескучем морозе и снимая обшивку можно ее будет сразу выкидывать, т.к."по моему мнению" сделано так, чтобы при разборе деталь ломалась и заменялась на новою.

Отчаянные головы, кто будет ставить сам, ниже фото обшивок с местами креплений:

0gAAAgDgYuA-960.jpg

верхняя часть

9xAAAgNgYuA-960.jpg

нижняя часть

Итак, ежели вы обладаете недюжинной отвагой и силушкой богатырской, то снимите эти обшивки — дальше все просто, снимаете 2 клипсы с потолка, левую стойку, протаскиваете проводку.

j4AAAgDgYuA-960.jpg

тяжбы-протяжбы

Дальше в посадочном месте полки есть саморез, его долой, чуть оттягиваем обшивку багажника и с помощью протяжки протягиваете провода по левому борту.

20AAAgDgYuA-960.jpg

распетрушенный багажник

Дорогой читатель! Не чувствуешь ли ты подвоха? Если нет, то жаль, ибо у тебя на 99,5% машина будет леворукой и тянуть тебе нужно по другой стороне ;)

Про пороги писать смысла нет — все как у всех: тянем аккуратно. Тихо мирно добрались, до переда (Думаю, на леворуких аналогично, но зеркально). Под рулевой колонкой откручиваем один саморез и снимаем окантовку вокруг тоннеля, по фото ниже становится ясно о чем речь:

6mAAAgDgYuA-960.jpg

снятая декоративная окантовка… где-то на заднем сиденье

Далее снятие бардачка:
4 (Четыре) — самореза сверху, самый подлый из которых как раз рядом с кнопкой открытия бардачка
2 — снизу
2 — с торца — нужно снять заглушку, в которой замок отключения подушки

sqAAAgDgYuA-960.jpg

крепления бардачка с торца

Сняли, красота! надо подключить,
видео подключается как на фото ниже в крайние пины

qCAAAgDgYuA-960.jpg

подключение видеосигнала

Подключение питания аналогично октавии (правда я падонаГ, всегда мечтал написать как в рецепте: типа посолите по вкусу и варите до готовности… а я знаю сколько солить и когда эта самая готовность?! иначе бы не читал ваш рецепт!).

А вот с подключением CAN не все так просто, ибо в октавии, судя по фоткам, что я видел — 1 кан шина, а в кодиаке -2! (2 пары).

— Угадайте, имеет ли значение к какой цепляться?
— Правильно, Да!
— А знаете как я это понял?
— И снова именно так! Я подцепился не к той и машина не увидела камеру :) поэтому снова пришлось разбирать машину :) Чтобы не ходить по моим граблям, сразу цепляйтесь к пинам 6 и 12 на сером разъеме. (он там один, пины подписаны) Спс Cubic007mk за подсказки что и куда цеплять.

Все, подключение окончено!

— Не кажется ли тебе, дорогой читатель, что я опять где-то налюбил?
— И снова ты прав, конечно налюбил :) Потому что далее следует подобное:

t0AAAgLgYuA-960.jpg

кодировки, привязки, танцы с бубнами

Мне кажется поэтому нет отчетов о самостоятельной установке. Именно в этот момент на сцену дистанционно врывается гуру софта и кодинга Евгений @"Squader". Камера привязывается к машине, кодируется, параметризуется… как все замороченно у ВАГа. При этом мне еще нужно ее откалибровать, но трафарета у меня нет, откуда он у офисного планктона…

mSAAAgLgYuA-960.jpg

моя прелесть

Далее быстро пявляется фоновая подсветка приборки и мультимедиа (в машине сразу намного уютнее и приятнее)

QBAAAgDgYuA-960.jpg

Подсветка, руль даже на картинке справа — мелочь, а приятно!

Мне пришла оптика, где фишка была накинута только с одной стороны, соотв я протянул ее, просветил и воткнул так же как и на установленной фишке (1 в 1, 2 в 2 — на фишках были маленькие цифры)

Как вы думаете, как я узнал, что надо было наоборот?
— Правильно, Евгений прописал оптику. На приборке нет навигации, пишет обрыв оптики :)

Т.к. бардачок все равно снимал повторно, то перекинул оптические провода в фишке и все заработало:

Собственно вот ради чего затевалась эпопея с приборкой:

G-AAAgDgYuA-960.jpg

LQAAAgLgYuA-960.jpg

TJAAAgDgYuA-960.jpg

HYAAAgLgYuA-960.jpg

P.S. не пытайтесь повторить это самостоятельно в домашних условиях, ибо могут пострадать невинные жены и дети! Обращайтесь к профессионалам!

Пробег: 17 340 км

www.drive2.ru/l/524116853069448711/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти