Admin

Наши бывшие. Что было до Rapid 2?

С чего пересаживаемся на Rapid 2?   7 проголосовавших

1. 1. С чего пересаживаемся на Rapid 2?

• Рапид прошлого поколения
      0
    • Другая Шкода
      1
    • Другая иномарка
      5
    • Рапид 2 - первая машина
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Наши бывшие. С чего пересаживаемся (или уже пересели) на Шкода Рапид 2 / Rapid 2? Что было до этого, или Рапид 2 - ваша первая машина? Выкладываем фото бывших и пару слов в целом о впечатлениях. Опрос в теме :up:
Шкода Рапид 2 клуб форум - отзывы владельцев Skoda Rapid 2 2019 2020, аксессуары рапид 2020, цена рапид 2

Поделиться сообщением

Цитата

Новый Rapid или б/у Octavia A7?

Чем заняться тёплым летним вечером? Почему бы не встретиться с друзьями и не поговорить о машинах? Вот и мы с другом решили сравнить две Шкоды: мой Rapid 2020 и Octavia A7 1.8 на DSG 2017 г.в.
Казалось бы, что тут сравнивать? Ведь они такие разные! Octavia быстрее, больше и выше классом, чем Rapid. Но не торопитесь с выводами. Есть кое-что, что их объединяет.
Начнём с внешки
Габариты Octavia и по длине и по ширине больше на 10-15 см. Вроде не так уж много, но визуально заметно и снаружи и изнутри. Высота одинаковая. хотя клиренс у Octavia поменьше (155 мм против 170 мм у Rapid).

kCAAAgBNm-A-960.jpg

7cAAAgBNm-A-960.jpg

_cAAAgBNm-A-960.jpg

Мне кажется, что внешне Octavia выглядит более сбалансированной. Rapid должен быть меньше по размерам, но высота машин одинаковая. Например, расстояние между колесом и передней аркой у обеих машин примерно 10 см, но у Octavia с завода диски 17'', резина широкая, габариты побольше и поэтому эти 10 см смотрятся не плохо, а у Rapid диски 15'' и резина узкая поэтому он выглядит как будто он на пневмоподвеске, которая постоянно находится в верхнем положении. Короче, если пожертвовать пакетом плохих дорог и уменьшить клиренс пропорцианально другим размерам (на 5-7 см), то баланс вернётся.

Интерьер
Лично мне интерьер большинства машин концерна VAG всегда раньше казался скучным, но кому то наоборот интерьер, например, у старого Rapid нравится больше, чем у нового. Поэтому не вижу смысла спорить где лучше, а где хуже. Отмечу только основные различия, которые я заметил:
1) В Rapid везде жёсткий пластик (за исключением кожаных вставок в подлокотниках дверей). В Octavia приборная панель из мягкого пластика, но двери тоже из жесткого. Лично моё мнение, что разницы особой нет. Визуально жесткий и мягкий пластик выглядят одинаково. Тактильно мягкий пластик приятнее на ощупь, но согласитесь, не каждый же день вы трогаете торпеду в своем авто?
2) Спортивные сидения в Octavia — классная штука! В них удобно сидеть, в поворотах чувствуется боковая поддержка. Захотелось такие же на Rapid.

RSAAAgBNm-A-960.jpg

3) Мультимедиа система Bolero в Rapid работает гораздо лучше, чем в Octavia. Она не подвисает, откликается гораздо быстрее и разрешение экрана заметно выше.

NIAAAgLtm-A-960.jpg

Octavia

4) Салон в Octavia просторнее ровно на ширину стаканчика с маленькой Coca-Cola из Mcdonald's, потому как именно подстаканники поместились в середине салона рядом с ручником. Их тут три, но они такие же маленькие, как в Rapid и в них довольно сложно разместить стаканчик кофе больше размера small.
5) На мой взгляд Octavia с рулём от Rapid смотрелась бы лучше. Возможно, даже получится их поменять?

fiAAAgBNm-A-960.jpg
Слева — Octavia, Справа — Rapid

Как светят фары?
И наконец то, что многих интересовало c предыдущего поста Как светят low LED фары: Как светят фары у нового Rapid в сравнении с обычными галогеновыми фарами?
Во-первых, было реально сложно в городе найти места, где нет уличного освещения и можно было бы посветить дальним, никого при этом не ослепив. Поэтому нам пришлось уехать в поле и там сравнивать как светят фары. Во-вторых, мы снимали на три разных камеры (На цифровую Olympus PEN-F, iphone 11 и Xiaomi) и только самая простая смогла хотя бы примерно передать ту картинку, которую видно человеческим глазом.

-oAAAgGtm-A-960.jpg

Ближний свет Rapid

0YAAAgGtm-A-960.jpg

Ближний свет Octavia

rEAAAgGtm-A-960.jpg

Ближний + дальний свет Rapid

AkAAAgGtm-A-960.jpg

Ближний + дальний свет Octavia

Вживую фары Rapid светят лучше. Кажется, что предметы видно как при дневном свете: четко и ярко. Проблема передать это сравнение через камеру заключается в том, что фары светят слишком ярким белым светом, поэтому фотоаппарат автоматически затемняет весь кадр как бы приглушая белый яркий свет (это можно заметить сравнив цвет неба на снимках). Из-за этого часть кадра, которая на снимке кажется тёмной вживую выглядит не такой тёмной.
Фары Octavia с галогеновыми лампами тоже светят отлично, но в сравнении с Rapid яркость как будто немного приглушённая. Возможно кто-то скажет, что от жёлтого света меньше устают глаза или лучше видно дорогу на мокром асфальте, но я бы так не сказал. Я уже ездил и по трассе в полной темноте, и в сумерках по мокрому асфальту, и во всех ситуациях фары светили очень хорошо, глаза не уставали, а мозг не мог нарадоваться от того на сколько всё четко видно.

Вывод
Я не буду делать вывод о том, что одна машина лучше или хуже другой. Они на самом деле разные. Кому-то нужна машина для гонок по серпантинам, а кому-то для спокойного перемещения из точку А в точку Б. Но их объединяет цена. Каждый, кто будет покупать новый Rapid задумается "А не взять ли мне 3-5-летную Octavia с пробегом, но в которой не будет вялого мотора? Или купить новую машину из салона и с гарантией производителя?". Делайте свой выбор сами)) А я свой выбор сделал.

Пробег: 2 000 км
www.drive2.ru/l/565684989669146689/

Поделиться сообщением

Ну спереди октаха смотрится жирнее, вообще слюнки по 1.8т текут)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти