Igorevich

Шумоизоляция Шкода Карок (Karoq)

В теме 24 сообщения

Как вам штатная шумоизоляция Карог? Насколько хорошо сделано с завода? Или все таки необходимо делать самому шумоизоляцию дверей , багажника, арок... Какие впечатления?
Кстати, в обзорах сказали про двойные стекла, которые хорошо сдерживают шум. У кого в комплектации такие стекла?

Шкода Карок клуб форум - отзывы владельцев Skoda Karoq 2019, аксессуары шкода карок, чехлы karoq 2020, цена карок в россии, карок отзывы

Поделиться сообщением

Карок на зимне не шипованной решине очень даже тихо идёт, мне понравилось. Но правда выше чем 100 км не разгонялся. Для города штатная шумка вполне годная

Поделиться сообщением

можно купить пластиковые подкрылки с шумоизоляцией, частично решит проблему шума на трассе на скорости

Поделиться сообщением

Цитата

Шумка передних дверей

Наконец я закончил шумить передние двери и теперь можно написать об этом в бортжурнал.
Делал я в два захода, потому-что на себя-любимого и свой автомобиль могу тратить не много времени. Начал я с водительской двери. С кароком я наверное первый в России, кто это сделал, и информации мало о том как снимать карты дверей.
Карта двери снимается достаточно легко, сначала необходимо снять крышку на ручке двери и открутить два болта, далее снимается блок управлением стеклоподъёмниками и зеркалами, а потом пластиковыми лопаточками аккуратненько поддевается сама карта, но снимать её надо аккуратно, необходимо потянуть наверх и она легко снята.
Не обошлось и без поломок… на мой взгляд крышку ручки невозможно снять, не поломав пару-тройку креплений (на фото я показал их). На водительской я сломал три, на пассажирской две. Эти крепления не сильно влияют на то, как держится крышка, но однозначно влияют на скрип ручки, которого до проделанных работ не было. Такой скрип, как в кадиаке, наверняка кто-то знает, да и в обзорах об этом говорят. Решается тканевым антискрипом. Устанавливается крышка ручки на свое место также не сложно, все делается в обратном порядке, но сложней чем, снимается, на мой субъективный взгляд. У меня долго не получалось поставить её на место в пазы. Есть на двери несколько (три, если не ошибаюсь, по одному справа и слева и один снизу) специальных паза, в которые необходимо вставить карту.
На двери уже с завода на внешней обшивке двери наклеена вибра, правда не много. Но за то, на самой двери достаточно много ребер жесткости, что так же влияет на виброизоляцию и шумоизоляцию. При этом, мне удалось наклеить вибру почти на всей поверхности внешней металлической части изнутри. А вот на внутренней из большого количества ребер жёсткости я не стал клеять много вибры, потому что это бессмысленно, шумоизоляцию я наклеил только на пластиковую карту.
Так же поставил другие динамики. Установил широкополосные динамики Урал AS-M165 Молот. Данные динамики привлекли меня в первую очередь, своим широким диапазоном проигрываемых частот, четкостью воспроизведения, чем совершенно не может похвастаться штатная акустическая система., ну и конечно ценой. Стоимость пары динамиков около 1400 р.
Диапазон проигрываемых частот 75-15000 Гц и очень не плохая чувствительность 95дБ, что не плохо сказывается для слабенькой ММС Swing Карока, которая от силы выдает ватт 10.
Ощущения у меня двоякие от всего проделанного. С одной стороны, эффект в звучании меня устроил, и шумоизоляция стала еще лучше, с другой, я почему то не рад, что разобрал новый автомобиль, не люблю я это, есть ощущение, что как-будто "нарушил упаковку" у чего-то нового. Ну да ладно, главное, что звук мне нравится, к тому же позднее еще раз буду вскрывать, что бы уже поставить динамики Focal (www.focal.com/ru/avtomobi…ntegration-plugplay/165vw), сделанные специально для VAG. Но это уже другая история и исполнится она, думаю не скоро. Сначала я поставлю звуковой процессор PUZU PZ-C31. Далее попорядку

raAAAgP9feA-960.jpg

Начинаем снимать крышку ручки сверху. Поддеваем, а потом очень аккуратно пластиковой лопаткой, желательно самой маленькой по всему периметру потихонечку стараемся снять крепления.

swAAAgEDfeA-960.jpg

Красным указана часть за которую крепятся крепления, которые ломаются. Желтым выделена металлическая скоба крепления, которую легко можно потерять. Они очень легко отваливаются и разлетаются по гаражу)).

ZYAAAgMDfeA-960.jpg

Красным выделены крепления, которые ломаются, синим, как они выглядят не сломанные.

yWAAAgEDfeA-960.jpg

Здесь есть артикул, кто решит заменить крышку ручки

5mAAAgP9feA-960.jpg

вторым этапом вскрываем блок управления. снимается достаточно легко. Поддевается и тянется вверх, но сильно, не забываем, что там провода

4mAAAgP9feA-960.jpg

в этом месте болт, второй в верхней части ручки

QGAAAgCDfeA-960.jpg

После того как карта двери снимается со своих мест, нужно снять тросик ручки открывания двери.

nGAAAgCDfeA-960.jpg

сначала снимается пластиковая клипса (белая) потом лёгким движением руки, немного поворачивая тросик, снимаем его

Y2AAAgP9feA-960.jpg

Вот так выглядит карта двери.

02AAAgP9feA-960.jpg

так выглядит дверь без карты

iIAAAgADfeA-960.jpg

Динамик сделан добротно, жаль, что нельзя эту проставку использовать с другими динамиками. Но есть Focal, которые выглядят аналогично.

BoAAAgADfeA-960.jpg

на этих двух фотках видно заводскую вибру.

e2AAAgKDfeA-960.jpg

пришлось резать провод и делать новые клемники

HkAAAgADfeA-960.jpg

Вот так выглядит в проклеенном варианте.

3iAAAgKDfeA-960.jpg

Вот так обклеена внутренняя обшивка. Из-за большого количества ребер жёсткости вибры много не стал делать. Получилось и так тяжело.

SaAAAgKDfeA-960.jpg

так выглядит шумоизоляция карты. Думаю, что нужно было пару полосок вибры тоже на неё наклеить. где-нибудь в середине. Я не стал этого делать, потому-что показалось, что дверь и так получилась тяжелая. Но при громком звуке вибрация карты присутствует, не так как раньше, но есть.

Z6AAAgKDfeA-960.jpg

Так выглядели настройки эквалайзера до шумоизоляции. При такой настройке СВЧ не пилили мозг, но и середину слышно было не очень.

ymAAAgKDfeA-960.jpg

Вот так стало после. Ближе к нейтральным. Появился панч, стало слышно нижнюю середину, свч играют мягко и не пилят. Но есть минус, хоть музыка обрела больший объем и разборчивость по частотке, пропал самый низ. Со старыми он немного чувствовался, но так как динамики не очень отыгрывали нижнюю середину, не было разборчивости на ударных в быстрых инструментальных стилях, типа рока и хард рока. Сейчас ситуация изменилась.

Итог: то что хотел на сегодняшний день в звуке я получил, но теперь нужен саб, для нормальной звуковой картины, хотя и сейчас музыку стало приятней слушать. Двери стали закрываться намного приятней с более благородным звуком. Если стучать по металлу снаружи, то слышен глухой деревянный звук. Двери стали значительно тяжелее — это конечно минус. Музыку снаружи тоже стало слышно меньше.
Если вы человек, которого устраивает звук в кароке, то я бы не советовал лезть в двери и проделывать это только для уменьшения посторонних звуков, в Кароке и так не плохая шумоизоляция. Но мои привередливые уши заставляют меня идти на такие вот выкрутасы).
Материал я использовал обычный, продающийся в автомобильных магазинах, 4-х мм stp вибру и полиуретановую шумку толщиной 1 см. Я бы посоветовал брать шумку (не вибру) потоньше, т.к. с толстым материалом плохо ставится обратно карта двери или хотя бы помягче материал.
Если что не так, строго не судите, не часто это проделывал в авто сам. Выложил в большей части для того, чтоб была инфа.

Цена вопроса: 3 400 ₽ Пробег: 1 790 км

www.drive2.ru/l/558098084559586244/

Поделиться сообщением

Молодец! Отличная работа. Спасибо за информацию. Тоже собираюсь шутить двери, но есть еще задумка с доводчиком дверей. Пока собираю информацию. А по поводу динамиков можно было послушать как они в шумленной двери заиграли. Это в корейцах они плохо играют. В ВАГах динамики вроде нормальные. И еще Васей можно SWING подрегулировать по звуку (сураунд, виртуальный буфер).

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Тимур в корейцах 20ватный картон. Играет плоско. Да и в принципе лучше именитых компонентов, могут быть только более именитые

Поделиться сообщением

В 22.04.2020 в 22:12, Тимур сказал:

Тоже собираюсь шутить двери, но есть еще задумка с доводчиком дверей

нафига доводчик? это типа чтобы дверью не хлопать ?

Поделиться сообщением

Ага.
https://a.aliexpress.ru/_eOlEnS1

Изменено пользователем Тимур
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Тимур  думаю установка будет дорогой

1 час назад, Тимур сказал:

по ссылке не открывается ничего

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти