Igorevich

Первые впечатления, отзывы владельцев Кодиак (Kodiaq)

В теме 62 сообщения
Цитата

Большой ЕвроТур на KODIAQ: Подведем Итоги

HsAAAgBskOA-960.jpg

Это был длинный, но подробный ЕВРОТУР на 6 стран.
Начали мы с обсуждения маршрута и подготовкой машины. 
Посетили Польшу и Чехию на машине ,
проехали Германию и Австриюобъездили Словакию и Венгрию.

А теперь подобьем итог нашей поездки, примерные цены и затраты, общие впечатления от тура и от машины.

В первую очередь хочу поблагодарить своего начальника, он выдержал мое путешествие :-)

Итого по расходу
✔Весь наш путь по Европе (не считая езду по Украине) занял примерно 4 000 км (+1500 по Украине).
✔Средний расход за все время путешествия составил 9.6 литров.
✔Средняя скорость была 140-180 км/ч (по трассам), городских тянучек было мало (В основном по трассе).
Такой большой расход объясняется высокой скоростью.
✔При езде 110-120 км/ч расход падал до 8 литров по трассе.
✔При езде 180-190 км/ч с боксом расход поднимался до 12 литров по трассе.
✔Кондиционер, навигация, Музыка, и все розетки (с холодильником) были постоянно включены.
✔В машине было 4 человека и полностью забиты багажник и бокс на крышу (Всего около 1200 литров)
Машина реально просела. Около 400 кг мы загрузили в машину (4 человека и 1200 литров груза)
Подробности для тех, кто считает расход.
Масло не съело, омывайки ушло 3 литра, тосол на месте, шины еще походят.

Итого по денежным затратам
На бензин, виньетки, платные дороги, парковки, омывайку ушло примерно 750 евро
Парковки примерно по цене 1-2 евро за час. Ночью в основном бесплатно.
Но я бы рекомендовал пользоваться подземными паркингами по цене 2-4 евро за 1 час (Безопасно и в холодке)))).
Виньетку я брал по минимуму на 10 дней = 15 евро. Всего 3 Виньетки. Платных дорог было мало, на них я потратил примерно 10 евро.

На проживание ушло в среднем 80 евро за ночь! (Иногда с завтраками).
Жилье снимали в основном апартаменты (с кухней и стиралкой) потому, что отели рассчитаны на 2-х человек, нам попадались иногда и полулюксы и люксы, выбора не было. 4 человека это минимум 1+1 спальня и по местным законам: ребенок уже взрослый и за него надо платить (советский режим, аля поставьте нам раскладушку в Европе не катит)
Квартир с парковками очень трудно найти, прорабатывайте свой маршрут до отправления, но не бронируйте, Кто его знает, сколько вы проедите за 1 день и не попадете ли в пробку.

✔ На еду мы тратили примерно 50 евро за день на 4 человека (Это и кафе и рестораны и продуктовые магазины)
Мы не тратились на высокую кухню по цене 1 диска на ШКОДУ :-),
Готовили иногда сами, ели домашние запасы. Даже Мивина шла как семечки…
Еда была вкусная и качественная, мы ели местную в основном + кофе и булочки, мороженное.

В целом хочу сказать, что цены на продукты и кафе такие же, как у нас. Разница лишь в том, что в Европе другое качество и стандарты. Например молоко стоило 1 евро, но оно было очень вкусным (не порошок), у нас такое же качественное молоко по такой же цене. Овощи, фрукты, другие изделия были такого же высокого качества, поэтому и дороже, но если у нас найти такие же качественные продукты, то цена будет такая же.
Мясо в Европе не понравилось! у нас вкуснее.

✔ На вещи мы тратили дохера. Лето — это сезон скидок и все магазины были забиты местными модниками. Цены были смешные. 3 евро за шорты, 5 евро за футболку, 20 евро за кроссовки (правда только за мужские) … Жена была счастлива в своих магазинах. Я был счастлив за кроссовки по 20 евро :-)
Поэтому мой телефон разрывался от смс, Мой начальник не успевал кидать мне зарплату за следующий месяц… :-)

Хотелось набрать и техники, она была реально дешевле, чем у нас, прямиком от производителя. Но что-то меня остановило, наверно я превысил лимит…

✔ На развлечения в среднем уходило 10-15 евро за человека в 1 здание. За детей примерно 8-10 евро.
Брали часто Family Ticket он выходил намного дешевле.

Как вела себя машинка
Я доволен своим выбором. Машинка вела себя культурно.
Разгончик бодренький, спина не болела, ноги не затекали . ШЕЯ затекала из-за неудобных подголовников, надо менять на тигуановские…
Места в машине очень много, климат контроль справлялся на ура. По европейским дорогам машина была мягкая, не было стыков и ям, ничего не скрипело и не бухало в задней подвеске.

АВТОПРОМ
Если говорить про машины в Европе, то в основном это были ШКОДЫ! Октавии и супербы. В ЧЕХИИ было очень много КОДЬЯКОВ. прям каждая 3 машина это новенький КОДЬЯК!
В германии преобладал БМВ (Мерсов реально мало)
ТОЙОТ, КИА, ХЕНДЕ, и всего японского и корейского автопрома было ну очень мало. 1 машина на 1000 встречалась.
В основном все машины маленькие и малолитражные. В основном бензин. Дизеля уже не пускают в некоторые районы.
Очень много электрокаров ТЕСЛА…
Что интересно, так это то, что я почти не встречал кроссоверов и джипов и видел только один Ландкрузер (с российскими номерами)
Европейцы очень экономные. Это чувствуется. Но одновременно они педанты.

Общие впечатления от Евротура
Я люблю путешествия, это моя слабость. Я люблю ездить на машине, это моя слабость. Поэтому для меня этот тур был целью, которую я поставил и выполнил для себя. Останавливаться не намерен. !
Европа другая, местный менталитет на похож на наш, чувствуешь себя приезжим.
Но спустя 3 дня привыкаешь к местным законам и движению.
Легко катаешься по перегруженным центрам, иногда нарушаешь и общаешься с местными водилами также, как и в своей стране (перемигиванием, аварийкой, сигналом)
Все достаточно качественно сделано. Дороги в целом идеальны, развязка дорог легкая (после 2-3 проездов "НЕ ТУДА")
Местные службы работаю так, как должны, качественные ремонты и обслуживание.
Мне иногда казалось, что они просто не знают, что такое "плохое обслуживание"
Они все уверены, что должно быть хорошо и чисто,
Если делаю ремонт тратуара, то на ремонт 100 метров выделяют 10 машин и техники, 100499 рабочих и 20 туалетов!
Туристические зоны всегда чистые. Если отойти от маршрута, то можно увидеть реальность: грязные улочки, бомжей, разрушенные здания, пьяных и девочек в миниюбках, работающих день и ночь.

Свободная Европа. Легальные наркотики, девочки без запрета, ЛГБТ, 
Мне кажется, что каждый гражданин евросоюза имеет свободу слова и требует от правительства все то, что он заслужил: нет вонючих маршруток, нет плохих дорог (в целом), нет нае…ства в магазине. Детишки счастливы от новых и качественных детских площадок, молодежь катается на выделенных велосипедных дорожках и скейт парках, старики в модной одежде катаются на кабриолетах.

НО это все не для нас. Мы привыкли к своей жизни и менять ее на другую, наверно "НЕТ".
Я бы не переехал жить в Европу, покататься ДА, а жить…

Цена вопроса: $5 Пробег: 22000 км

www.drive2.ru/l/506994158490092018/

Поделиться сообщением

Цитата

1500 км

e0AAAgOGUOA-960.jpg
Всё нормально машиной доволен, после бмв только дискомфорт по посадке не могу найти положение, левая рука руль и подлокотник несовместимы.
Что делал: из допов всё засунули в салоне
Коврики, тонировку, сигналку, сетку в радиатор, бронирование фар, передние брызговики.
Сам подбил на передней левой стойке и на задней багажной стойке обивку пластиковую на заводе не закрепили до конца, это же я проходил и с киа оптима и с бмв так что руки из попы что у калужских работников что у калининградских.
С начала не заметил но позже стал чувствовать вибрацию после 120 легинькую, поехал на шиномонтаж передние колеса дисбаланс по 50 гр на каждое. Сама резина ровная. Ушла ли проблема пока не знаю не разгонялся ещё.
Скрип сзади вроде как шторка слева на стыке, пока просто хорошо ударил звук прошел, появится если то что нить буду делать
По эксплуатации:
После обкатки 1500 машина поехала и затуп педали ни так чувствуется.
Динамика на уровне бмв 320 сток полный привод, без лести что та по спидометру ехала 8.5 до 100 что эта. Единственное бмв сразу подхватывает, эта после 1.5 оборотов.
Тормоза на кодиаке лучше
Управляемость бмв 3 лучше но сравнима с х3. Есть раскачка при шашках.
Шумка лучше чем бмв
Подвеска: реально на малых скоростях бмв как то солидней всё отрабатывает даже на 18 даже на ранфлате, на скорости одинаково.
По вибрации позже отпишу пока не ясно пропала или нет

Цена вопроса: 500 ₽ Пробег: 1500 км

www.drive2.ru/l/507326211001680750/

Поделиться сообщением

Цитата

Пробег почти 10000 км

Ну пробежали мы уже 10 тыр км. Особо писать не о чем. Машина бегает, машина радует каждый день. Есть свои плюсы и минусы. Эти 10 тыс км прошли почти полностью по трассе. Это была поездка домой из Москвы. Это была поездка в Брянск и обратно. Это были небольшие вылазки за рыбой. И малая часть по городу.
Минимальный расход по трассе и скоростным магистралям был 4.6 литра на 100 км. Дизеля на обгонах хватает, да и в целом хватает для семейного авто (не гонки). В сравнении с супербом второго поколения кодиак тише, но как проезжает неровности — мне не нравится. Подвеска жёсткая, говорливая.
В салоне сверчков дополнительных не появилось, кроме классических ручек дверей.
ТО решили пройти на 15 тыс км (опять же повторюсь это трасса). И скорее всего оно будет у дилера шкода Брянск.
Из обращений и замечаний будет:
1. При открытии правого переднего окна есть ощутимый щелчок, где-то в уплотнениях.
2. Надо отрегулировать концевик капота. Не всегда срабатывает нормально. Нужно иногда хлопнуть сильнее.
3. Может ручки заявим. Кто-то обращался уже?
Вот и собственно и все.

Пробег: 9675 км

www.drive2.ru/l/507568103559791388/

Поделиться сообщением

Цитата

Год владения Кодиаком

Пункт первый для вагохейтеров-масло не жрет, ДСГ ;не сломалось и даже не дергает.
В июле исполнился год как купил авто, основное -о покупке не жалею . Пробег на сейчас около 25000 км. Машина радует, полностью доволен шумкой и плавностью хода и общим комфортом(бывают машины лучше, но подороже ).машина по мне реально мягкая, на скоростях до 100-очень тихая, после конечно шум появляется, но разговаривать можно не повышая голос. Расход по трассе от 6 до 9 л, от скорости и трафика, в городе 8-12. Из поломок за год 1 раз отказала Вебасто (ОД исправил за час, сказал завоздушилась)
Присутствуют сверчки, но на гребёнке и то редко :1 сксверчек был от постукивания на левом заднем сидении заглушек креплений изофикса, снял их
Из косяков -хром в налете белом
И начала периодически скрипеть рулевая колонка при повороте руля;опять же периодически )звук как будто пластик о пластик трется, первый раз такое на шкоде услышал))
Остальное все хорошо ))Кодиак стоит своих денег, а с началом Российской сборки тем более)
Пс-каско радует ,50 т за 2х водителей (франшиза 10т вроде)

Пробег: 25000 км

www.drive2.ru/l/509305881687490662/

Поделиться сообщением

Цитата

Первая 1000 км. Впечатления. Расход. )))) Комплектация ч.2.

4MAAAgBfyOA-960.jpg
Всем доброго дня. Проехал первую тысячу за неделю))) Поделюсь своими наблюдениями. Сравнивать буду со своим прошлым автомобилем Киа Соренто, 2015 г.в., бензин. Кодиак — большой, вместительный, комфортный автомобиль. При практически одинаковых размерах с Соренто, он смотрится компактнее, по спортивному. Очень комфортный и тихий дизель. Хорошая динамика, разгоняется резво практически с любой скорости! И не важно сколько груза в автомобиле, ровная дорога или горка. Очень хорошая шумоизоляция, лучше чем в Соренто. Великолепная оптика, дальний свет ярче чем ксенон в Соренто. Хорошее поле освещения ближнего света. Комфортная работа функции автоматической подсветки. Средний расход топлива по городу меньше 8 литров, на Соренто был 13-14 при одинаковом маршруте и одинаковом стиле езды. Средний расход по трассе на круизе при 120 км/ч — 5,9 л. На Соренто был 12 л. Вентиляция сидений работает очень мягко. На Соренто при включено кондиционере можно было ехать только на первом уровне и то не долго, было холодно спине и стремена было простудиться. На Кодьяке комфортно выбирать один из трех режимов вентиляции, в зависимости от температуры воздуха. В итоге спина сухая — очень приятно и комфортно. Регулировка сидений с памятью очень удобная функция. При росте 180 см я устраиваюсь с комфортом, даже при длительных поездках. При смене водителя сиденья сами принимают под него регулировку. ))) Поясничный упор регулируется и по высоте и по горизонтали — просто супер. Подсветка интерьера в темноте — полезная и удобная функция, еще и красиво в автомобиле. Подсветка в зеркалах пространства вокруг автомобиля и функция световой дорожки позволяет комфортно дойти от автомобиля до дома.
Вообщем только очень положительные впечатления от автомобиля и комплектации! Всем рекомендую! )))
ZSAAAgBfyOA-960.jpg
Цена вопроса: 2 330 000 ₽ Пробег: 1000 км

www.drive2.ru/l/510026061803685088/

Поделиться сообщением

Цитата

Впечатления об

XKAAAgCImOA-960.jpg

Вступления не будет =)
1. Машина едет. На тест драйве такой же чех не ехал, а эта едет. То ли дело в 2019МГ и есть какие-то новые прошивки, то ли дело в том, что на тест драйве мы были в "спорте", а я на обкатке на драйве. Но пять человек в салоне, вещи, а она бодренько так идёт на обгон.
Это большая радость, т.к. я боюсь чипа, а теперь он не нужен.
Но, сравнивая с C5, у ситроена динамика за 110+ остаётся более приятной. Кодиак сдувается. Я раньше не понимал, про что люди пишут.

2. Машина может быть полностью автономна. Т.е. адаптивный круиз + удержание в полосе = автономность. Таким образом, теперь совершенно не проблема, например, поправить зеркало заднего вида ДВУМЯ руками НА ХОДУ, пока машина занимается своими делами.

3. Музыка — говно. Да! Для "премиальной" музыки Canton за которую отдельно заплачено — это говно. Самая нищебродская ни разу ни HiFi музыка на моём Citroen C5 звучит живее и сочнее. Даже при том, что на Кодиаке я могу проиграть не только MP3, но и flac.
Буду разбираться позже, когда появятся финансы.
Собратья, не советую за это доплачивать.

4. Зачем мне видеть собственные поворотники на боковых зеркалах? Это что за бред вообще? Я сначала шарахался сам от себя, когда перестраивался.
В ту же кассу — зачем делать индикацию слепых зон ТЕМ ЖЕ ЦВЕТОМ, что и повортник? Т.е. они в трёх см друг от друга, я вижу и то и другое и они, ть, одного цвета!
По мне так лютый фейл.

5. Круговой обзор того стоит.

6. А предупреждение столкновения вообще тормозит само? Несколько раз на трассе снизу на максидоте была индикация, что дистанция меньше рекомендуемой, но машина при этом ничего не предпринимала.
Если она дёргает руль в lane assist, если она тормозит сама в активном круизе, то почему молчит в ситуации, когда я могу догнать кого-то по её мнению?

7. При перестроении её будто покачивает иногда. Наверное, сказывается высота, потому что на моей пузотёрке такого не бывает.

8. Я стал ехать медленнее, хотя, не скажешь, что на ней пугает скорость. Не могу понять. Но там, где ездил на трассе на ситроене 140-160, на Кодиаке иду со всеми 110-130. Есть версия, что дело в круизе и мне тупо лень ехать.

9. Круиз контроль запросто соберёт все штрафы на трассе. Я имею в виду знаки 70 перед пешеходными переходами. Нужно вмешиваться и осаждать. Раньше, когда всё сам — оно было на автомате, а теперь вот реально надо себя заставлять.

8. В остальном машина выглядит продуманной, большой и в целом приятной. Радует оболочка головного устройства и качество исполнения всего в машине.

www.drive2.ru/l/511460099844210852/

Поделиться сообщением

Цитата

Итак, доводим авто под себя

zwAAAgEBOOA-960.jpg
Беспроводное крепление под телефон. Провод протянут через воздуховод.

JIAAAgEBOOA-960.jpg

Провод протянули под антирадар.

1. Убираем знаки. Ну нравиться нам это.
2. Хромированные накладки спереди и сзади.
3. Пороги — Оригинал
4. Зеркала красим в черный цвет. Заводские накладки готовые не подошли. Говорят на зеркала с камерами не идут.
5. Псевдо выхлоп.
6. Сигналка PANDORA
7. Не большие доделки в салоне.
8. Провода под Радар и Беспроводную зарядку
9. Сетка на морду
10. Подсветка/логотип в двери
11. Из допов в комп машины мастер справился только с тестом стрелок. Почему то Чеха не смог отрыть и влезть в настройки.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть спойлер.

Поделиться сообщением

Цитата

Первые впечатления

Вот поездил пару дней. Эмоции только положительные.
Отмечу некоторые моменты.

1. Очень много встречал отзывов, . что подвеска жесткая. Ну вот я не могу понять где же она жесткая. После Логана это просто рай. Тишина, мягкость.
2. Зеркала с автозатемнением — открытие после Логана.
3. Педаль газа… тут надо привыкать. Совсем другое поведение после первой машинки.
4. ЛЭД оптика — рулит. Освещает очень хорошо.
5. Читал что дворники скрипят… Пока тихо.

Еще хочу спросить у народа… Выбор режима езды… ЭКО, СПОРТ, СНЕГ… это во всех комплектациях должно быть? Или только с Off-road режимом? Не нашел где это можно выставлять.

Пробег: 50 км

www.drive2.ru/l/513362804716077129/

Поделиться сообщением

Цитата

Первые 500 км 

Всем приветы!
Наша Панда(именно так назвала его жена) пробежала первые 500 км, за это время мы получили массу приятных впечатлений от ездовых характеристик и внутреннего комфорта. Конечно же мы сравниваем Панду с Х1, которым владели почти два года, и во многих моментах Кодиак имеет преимущество. В первую очередь это внутренний объём салона и багажника. Он не просто большой, он огромный. Если верить цифрам, то салон у Кодиака шире, чем Х3 предыдущего исполнения, чего уж говорить про Х1. Также в Шкоде чуть лучше комплектация, есть всякие подсветки, отличный профиль комбинированных сидений, мультимедиа с поддержкой миррорлинк. Фары головного света диодные, как и в бмв, задние фонари тоже. По ночным трассам пока не ездили, поэтому в полной мере понять, как они светят, не было возможности, но я думаю, что не хуже.
Ну и как быть без лёгкого улучшайзинга)) приобрёл ворсовые оригинальные коврики в салон, оригинальную резиновую перемычку на туннель, коврик в багажник. Ещё установил накладки на педали, приклеил оригинальные накладки на пороги, нанёс антидождь Ombrello на лобовое и передние боковые стёкла. И, конечно же, немного поработал шнуром Васей))
На этом пока всё, всем удачи!

P0AAAgJOhOA-960.jpg

Приклеил регистратор и подключил в блок предохранителей

v0AAAgJOhOA-960.jpg

Вид на педали и накладку на порог

X0AAAgJOhOA-960.jpg

30AAAgJOhOA-960.jpg

f0AAAgJOhOA-960.jpg
Пробег: 500 км

www.drive2.ru/l/513817452774163199/

Поделиться сообщением

Цитата

Готов ли Кодиак к зиме? Опыт эксплуатации. Часть 2

Продолжу рассказывать про опыт эксплуатации Кодиака в зимнее время.

Кто не читал, вот тут первая часть — Готов ли Кодиак к зиме? Опыт эксплуатации. Часть 1

Сначала вернусь к главной теме первой части – обзорности.

1. Еще немного об омывателе лобового стекла.
В системе омывателя лобового стекла отсутствует обратный клапан. И это на машине стоимостью больше двух миллионов!
Для того, чтобы дворники не терли по сухому стеклу, сделана задержка в несколько секунд. В ситуации, когда окатывает из грязной лужи и ничего не видно, приходится не омыватель включать, а дворники. В общем непонятная копеечная экономия на безопасности.
На Фордах я такого не встречал, даже у дешевой Фиесты обратный клапан был.

2. Свет фар
Если сравнивать с как обычно хреновым галогеном ВАГа, то диодный свет светит хорошо. Это то, что стоит брать и за что стоит заплатить немного денег.
Но фордовский галоген, не говоря уже про хороший ксенон у других производителей, светят намного лучше.

WYAAAgEPJOA-960.jpg

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть спойлер.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти