Igorevich

Снятие карты дверей Шкода Кодиак (Kodiaq)

Как снять карты дверей на Шкоде Кодиак? Делимся опытом.

Шкода Кодиак Кадьяк клуб форум - отзывы владельцев Skoda Kodiaq 2019, аксессуары шкода кодиак, чехлы кодиак 2020, цена kodiaq в россии, кадиак отзывы

Поделиться сообщением

Цитата

Снятие карты двери Kodiaq

Желательно работать специальными пластиковыми клиньями, чтобы ничего не поцарапать.
Но если аккуратно — можно тонкой плоской отверткой + широкой плоской отверткой.

5MAAAgHCP2A-960.jpg

LMAAAgHCP2A-960.jpg

tMAAAgHCP2A-960.jpg
Сначала снимается накладка ручки — поддевается снизу, затем в щель длинной отверткой — отщелкиваются клипсы. Их там 6 штук.
Снимать надо аккуратно, слегка пошатывая накладку — она крепится еще на пластиковых защелках по всей длине, их легко можно выломать.
(У меня одна сломалась, но это не повлияло на качество повторной установки. )

KsAAAgHCP2A-960.jpg

Блок управления

Затем отверткой снизу поджимается блок управления стеклоподъемниками и в образовавшуюся щель сверху — клиньями/отверткой блок отжимается вверх и отщелкиваются пластиковые клипсы.
Отсоединяется разъем.
Затем 2 винта в ручке — крестовидной отверткой.
Внизу карты, примерно по центру, есть небольшое углубление с гайкой (у всех последних шкод одинаково).
Гайку надо провернуть на пол-оборота обычным гаечным ключем.

TwAAAgHCP2A-960.jpg

Затем отщелкиваются клипсы снизу вверх и карта движением вверх выводится и снимается с двери.
Больше ничего снимать не надо — дверная ручка, рамки и тд снимаются вместе с картой.

Сразу же надо отсоединить все разъемы и трос.
Готово.

Если сломались защелки накладок — Exist:
565867197 9B9 — Накладка ручки двери салона черная левая
565867198 9B9 — Накладка ручки двери салона черная правая
N 907 760 01 — Клипса (зажим)

Пробег: 2600 км

www.drive2.ru/l/503351476467270702/

Поделиться сообщением

Цитата

Skoda Kodiaq. Разборка и шумоизоляция дверей. Скрип ручек побежден!

На досуге заморочился сделать шумоизоляцию дверей. (Сразу оговорюсь про наличие у меня опыта данного вида работ) Не столько с целью снизить шум, сколько улучшить качество звучания штатных динамиков (кстати эффект не просто ощутим, а очень значителен. Проверено не на одном авто), а также победить дребезг дверных карт (при прослушивании музыки на большой громкости), ну и устранить крип ручек дверей (скрипят с новья более или менее при разных температурах).
Итак, короткая инструкция. А то в интернете никакой информации не нашел. ELSA на новых Skoda теперь нет. За доступ в ErWin денег жалко платить.
Нужны:
1. Пластиковые съёмники (плоской отверткой можно, но оставите зазубрины, пластик на облицовке ручек в кодиаке — г…о. Раньше было лучше).
2. Отвертка торкс — Т30.
3. Рожковый ключ на 10.
Съёмниками снимаем облицовку ручки. Усилие прикладывать придётся приличное. Сначала отщелкиваем по периметру. Потом тянем на себя. Ручка достаточно резко отщелкнется. Кстати без иллюзий…ЗАЩЕЛКИ ПО ПЕРИМЕТРУ (одна-две) ЧАСТИЧНО ПОВРЕДЯТСЯ (радует, что не они основные. Основные — желтые металлические клипсы. Кстати понятно почему дилеры при устранении скрипа ручек их не разбирают, а всякой хренью пробрызгивают). Опытным путем установлено что скрипят 3 круглые пластиковые направляющие и их ответная часть в крышке ручки. (На фото показано). Вот в эти места и наклеил антискрип (у меня Битопласт). После сборки скрипы исчезли.
После снятия облицовки ручки открывается доступ к одному (из двух) крепежных витнов Торкс. Второй винт скрывает панель кнопок стеклоподъёмников, которую и следует снять. Снятие следует начинать со средней части панели (чтоб она изогнулась "коромыслом"). Потом отщелкнутся защелки сзади панели и передние (они наиболее нежные — осторожно. Мне одну пришлось реставрировать — платик ABS и паяльник в помощь). После снятия панели кнопок видим 2-й винт Торкс.
Откручиваем 2 винта Торкс Т30.
Рожковым ключом на 10 (можно и простыми пассатижами) в пазу внизу дверной карты поворачиваем на 90 градусов пластиковую фиксирующую клипсу.
Ну а далее "классика жанра" — съёмником начиная снизу вверх по периметру отщелкиваем клипсы. Тут всё нормально. Сломать что-то сложно. (Кстати обычно панельки и облицовки отщелкиваются легко, а при демонтаже самой карты или клипсы страдают, или посадочное место для них. В нашем случае всё наоборот! :) ). Далее отключение проводов, тросика привода замка (отщелкнув белый фиксатор).
Ну и всё. Видим голую дверь. Динамики кстати на заклепках. (я не снимал их)
Далее классика жанра:
1. Виброизоляцию на наружную панель двери изнутри на сколько руки позволяют. Там кстати приличный лоскут штатной вибры уже есть.
2. Виброизоляцию (чуть потолще) на внутреннюю панель двери. Закатал всю вместе с пластиковой заглушкой. Не забудьте про периметр "корзины" динамиков.
3. Немного виброизоляции на относительно прямые площадки пластика дверной карты.
4. Всю дверную карту оклеил шумоизоляционным материалом (у меня Бипласт премиум — 20 мм). Кстати без фантазий — типа 3-х, 4-х слойных "пирогов". Места под дверной картой не много.
5. Ну и сборка в обратной последовательности. Облицовка ручек встала туго и…нет намека на скрип.

X0AAAgNm_2A-960.jpg
Ручка с направляющими.

OMAAAgNm_2A-960.jpg
Облицовка ручки с направляющими.

7MAAAgNm_2A-960.jpg

Примерное место первоначального усилия.

TAAAAgDm_2A-960.jpg

Фиксатор снизу дверной карты.

YAAAAgDm_2A-960.jpg

Голая дверь.

Фото сделал на скорую руку минимум (по разборке двери. Выкладывать результаты шумоизоляции нет необходимости. Не хочу давать повод для комментариев "профессионалов"), но, думаю, достаточно. Все ключевые моменты отметил стрелками.
Эффект оказался: в плане изменения звука аудио — очень значительный; в плане уменьшения шума от дороги — тоже ощутимо (что удивило. На других авто такого не наблюдалось).
Надеюсь мой опыт будет полезен !

Цена вопроса: 4 000 ₽ Пробег: 10000 км

www.drive2.ru/l/504234934060187754/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти