Igorevich

Прогреваете ли вы двигатель Шкода Кодиак (Kodiaq)?

Прогреваете ли вы двигатель Шкода Кодиак? Прогреваете ли на холостых или движении? Поговорим на сей счет?

Шкода Кодиак Кадьяк клуб форум - отзывы владельцев Skoda Kodiaq 2019, аксессуары шкода кодиак, чехлы кодиак 2020, цена kodiaq в россии, кадиак отзывы

Поделиться сообщением

Цитата

Прогрев 1.4 TSI

Информация для сомневающихся (к числу которых относился и я) после прочтения кучи форумов, на которых все пишут, что двигатели ТСИ очень медленно прогреваются.

На улице -9, в гараже -5.
Прогрев на холостых 4 минуты + 2 минуты поездки со светофорами — стрелка температуры ОЖ подымается на 1 деление, спустя еще 2 минуты из воздуховодов начинает дуть ощутимо теплый воздух.
Масло прогревается до температуры +50 примерно за 8-10 минут.

Действительно, согласно официальной документации — греть двигатель на холостых малоэффективно.
Поскольку стоя на светофоре в пробке стрелка ОЖ даже немного опустилась, далее на скорости температура начала резко расти до рабочей.

Вобщем проблему с прогревом ВАГ действительно исправил в серии двигателей EA211 начиная с конца 2013 года.
(Выпускной коллектор и головка блока цилиндров теперь сделаны одной отливкой со своим контуром охлаждения.)

Выводы — греть или не греть каждый делает сам, иначе в меня полетят камни :)

Подогрев сидений работает отлично — через две минуты уже тепло.

f9e308ds-960.jpg

Запуск в гараже

75e308ds-960.jpg

Температура ОЖ спустя 8 минут с момента запуска

Пробег: 130 км

www.drive2.ru/l/494493261038092731/

Поделиться сообщением

Цитата

Быстрый прогрев дизеля

Меня всегда удивляла скорость прогрева дизеля, с учетом отсутствия автономного отопителя в моей комплектации. Буквально 3-5 минут и из воздуховодов уже идет теплый воздух. Пока снег с машины сметёшь, в салоне уже достаточно тепла чтобы не мерзнуть. Оказывается для быстрого прогрева применены некоторые приёмы.

Спасибо товарищу S-Isakov, который поделился техническим описанием дизельных двигателей TDI EA288!

42d4b2ds-960.jpg

Работа на холодном двигателе: на обогрев работает блок цилиндров + горячие отработавшие газы

26d4b2ds-960.jpg

Работа при появлении нагрузки

Получается, для максимально быстрого прогрева салона нужно выставить климат в положение "HI", включить рециркуляцию, чтобы не брать забортный холодный воздух, и начинать движение с минимальной нагрузкой и на минимальных оборотах (до 2000 об/мин).

UPD: В комментариях уточнили, что на дизельных версиях стоит электрический нагреватель воздуха ("фен"), который также служит для ускоренного обогрева салона.

www.drive2.ru/l/497130439677313283/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти